– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Дубай стал мировым лидером в привлечении прямых иностранных инвестиций

Дубай, ОАЭ

В 2021 году эмират привлек 418 новых проектов ПИИ, заявил 8 мая шейх Хамдан бин Мохаммед, открывая ежегодный отчет о ПИИ. Всего в 2021 году Дубай привлек 618 проектов ПИИ, включая новые проекты, а также проекты реинвестирования и другие формы инвестиций. Объем потоков капитала ПИИ в Дубай составил 26 млрд дирхамов ($7 млрд) — на 5,5% больше, чем в предыдущем году. В рамках ПИИ создано на 36% больше рабочих мест — всего 24 868. 

ОАЭ, вторая по величине экономика арабского мира, оправилась от последствий пандемии на фоне роста цен на нефть и восстановила свои силы в секторах туризма и путешествий по мере ослабления ограничений, связанных с Covid-19.

По данным Emirates NBD, ожидается, что ВВП страны вырастет на 5,7% в 2022 г. по сравнению с 3,8% в 2021 г., чему будет способствовать рост добычи нефти. Крупнейший кредитор Японии MUFG прогнозирует, что экономика ОАЭ вырастет на 4,9% в этом году, а коммерческий банк Абу-Даби прогнозирует рост на 5,4%.

В прошлом году президент шейх Халифа инициировал масштабные правовые реформы, включая усиление защиты авторских прав и персональных данных. Был принят закон об охране промсобственности, процедурах ее регистрации, использовании и передаче. Одобрили нормативные акты об электронных транзакциях и трастовых услугах, которые приравняли цифровые подписи к собственноручным. Правительство также разрешило инвесторам создавать и владеть оншорными компаниями почти во всех секторах, за исключением некоторых «стратегических».

В 2021 году Дубай также привлек 43 проекта ПИИ со штаб-квартирой. Эмират лидирует в этой категории в регионе и занимает второе место в мире после Сингапура. Таким образом, Дубай обогнал Лондон и Нью-Йорк по размещению глобальных и региональных штаб-квартир международных компаний.

В прошлом году Великобритания стала главным источником ПИИ в Дубай — на ее долю пришлось 27% от общего притока капитала ПИИ в ОАЭ. За ними следуют США с 18%, Франция с 13%, Германия с 11% и Индия с 6%.

В 2021 году на сектор услуг по размещению и питанию пришлось 28% от общего объема потоков ПИИ в Дубай, за ним следуют строительство жилых домов с долей 15%, производство электроэнергии с долей 10% и управление компаниями и предприятиями с долей 6%.