– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Деловая среда в ОАЭ улучшается быстрее, чем в других странах

Индекс S&P Global

Согласно опросу, опубликованному S&P Global, Дубай показал «резкую скорость роста» своей ненефтяной экономики в июне. Индекс менеджеров по закупкам в Дубае вырос до 56,1 с 55,7 пунктов, что является самым высоким показателем с 06.2019 г.

«В июне индекс деловой активности в Дубае продолжал расти, отражая дальнейшее усиление бизнес-активности, — отмечает Дэвид Оуэн, экономист S&P Global. — Тем не менее, экономика столкнулась с проблемой растущего инфляционного давления, что привело к самому быстрому росту цен на факторы производства с начала 2018 года».

Хотя и менее интенсивное, чем в других точках мира, ценовое давление растет в богатом нефтью регионе Персидского залива. Это побуждает страны региона, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ, откладывать в резерв миллиарды долларов для поддержки малообеспеченных граждан и создания запасов основных товаров.

Потребительская инфляция в Дубае в мае выросла до 4,7%. Это самый высокий показатель как минимум с 2016 года, хотя компании продолжали брать на себя бремя повышения цен в условиях сильной рыночной конкуренции.

«Резкий рост мировых цен на энергоносители сильно сказался на бизнесе, и потребители, вероятно, также его почувствуют, — продолжает Оуэн. — Если инфляция затрат сохранится на высоком уровне во второй половине 2022 года, компаниям будет все труднее сдерживать рост цен».