– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Цифровые кочевники не спешат на Кипр

Саввас Пердиос, министр туризма Кипра

Саввас Пердиос, министр туризма Кипра, рассказал о том, что государство рассчитывает привлечь большое количество иностранных цифровых кочевников, которые внесут заметный вклад в местную экономику. На Кипре заинтересованы в активных людях, которые регистрируют бизнес на Кипре, а также тех, кто работает на иностранные компании удаленно либо является фрилансером — как из стран Евросоюза, так и из государств за его пределами. 

Это один из важных пунктов туристической стратегии на ближайшие годы. Другие категории иностранцев, которых традиционно стремится привлечь Республика Кипр, — состоятельные пенсионеры и люди, которые приезжают на остров для прохождения реабилитации после длительного лечения. 

Однако фрилансеры не спешат получать визы цифрового кочевника на Кипре. Одна из основных причин в том, что требования к доходу достаточно высокие — от 3500 евро ежемесячно, причем нужно доказать, что такой доход стабилен. В конце 2022 года миграционное ведомство заявило о том, что количество заявителей за год достигло полутора сотен, а значительная их часть приехала на Кипр вместе с семьями. Притом в марте прошлого года было объявлено, что в стране готовы выдавать до 500 соответствующих долгосрочных виз ежегодно.