– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Черногорские CKB, Universal Capital и Zapad banka повышают банковские комиссии для физлиц

Банкомат в Черногории

Crnogorska komercijalna (CKB), Universal Capital и Zapad banka проинформировали центробанк Черногории, что осенью увеличат размер комиссий, взимаемых с граждан за различные платежные услуги.

По местному законодательству банки обязаны информировать клиентов об изменениях ставок не менее чем за два месяца. В центробанке страны отметили, что  банки из-за замедления кредитной активности, вызванного пандемией, пытаются компенсировать снижение доходов от кредитных операций увеличением комиссий.

«Некоторые банки не повышали комиссию последние два года, тогда как другие делали это по разным основаниям за тот же период уже пять раз. В любом случае центробанк контролирует, соблюдают ли финансовые организации положения договоров, заключенных с пользователями платежных услуг, а также работает ли в соответствии с регламентом», — говорится в сообщении ведомства.

Также в центробанке Черногории отмечают, что не могут влиять на коммерческие условия банков, за исключением случаев рыночных потрясений, которые могут привести к существенному воздействию на финансовую стабильность.

У российских граждан есть возможность открыть личный счет в Черногории в Adriatic Bank, который пока не сообщал о росте комиссий за обслуживание клиентов — физических лиц.