– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Черногория заработала на инвестиционном гражданстве около 46 млн евро

Паспорт Черногории

По программе гражданства за инвестиции в бюджет Черногории поступило около 46 миллионов евро. В профильном инвестиционном агентстве страны считают, что при лучшем администрировании можно добиться более высоких показателей. В прошлом году в инвестагентстве посчитали, что программу можно немного продлить, так как она находилась в стагнации из-за невозможности получения гражданства лицами до 18 лет, пандемии ковида, а также проблем с лицензированием. Однако из-за негативного отношения Евросоюза к практике  выдачи гражданства за инвестиции после 31 декабря текущего года программа все-таки перестанет работать.

Всего по программе было получено 753 запроса, или 2434, учитывая членов семей заявителей. Пока утверждено 447 заявки. Среди одобренных больше всего заявок от россиян (1211), граждан Китая (257), Ливана (81), Украины (54). Также положительные решения получили некоторые выходцы из США, ЮАР, Турции, ОАЭ, Индии и других стран.

«Хотя мы вполне понимаем озабоченность ЕС, следует отметить, что никаких конкретных жалоб по поводу выдачи экономических паспортов в Правительство не поступало, что свидетельствует о том, что процесс оформления гражданства контролируемый. После кризиса, вызванного ситуацией на Украине, были введены дополнительные меры, и, учитывая количество заявок, мы считаем, что завершение проекта не поставит под угрозу начатый на севере инвестиционный цикл, а собранных средств будет достаточно для улучшения инфраструктура», — отметил глава агентства.