– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Черногория вводит долгосрочные визы для удаленщиков и новый ВНЖ

Черногория

В Черногории проходят парламентские процедуры поправки в Закон об иностранцах, которые упростят нахождение в стране фрилансеров, работающих на иностранные компании. Инициаторы поправок уверены, что правовое регулирование пребывания цифровых кочевников является важным условием для развития информационных технологий на территории страны. В пояснении к поправкам в закон говорится, что, согласно действующему законодательству, в стране уже пребывает и работает достаточное количество иностранных удаленных сотрудников ИТ-сферы, однако требуется урегулировать порядок выдачи виз цифровым кочевникам, чтобы точнее определить условия их временного пребывания и правовой статус. Прозрачное правовое регулирование упростит иностранцам длительное пребывание в стране, открытие личного банковского счета в Черногории и т. д. 

К цифровым кочевникам, согласно юридическим формулировкам, отнесут иностранных граждан, которые ведут бизнес в электронном виде для заграничной компании, не зарегистрированной в Черногории, или иностранного предпринимателя. 

Цифровым кочевникам будет разрешен въезд в Черногорию на основании долгосрочной визы, а затем иностранец сможет подать на временный вид на жительство сроком до двух лет. Кроме того, предлагаемые поправки в закон четко определяют условия выдачи ВНЖ иностранным фрилансерам. 

Пока виза D оформляется на срок более трех месяцев лицам, которые планируют въехать в Черногорию для ведения бизнеса, учебы, лечения, воссоединения с семьей или в деловую командировку. Цифровых кочевников или фрилансеров в списке лиц, которые могут претендовать на такую визу, сейчас нет.