– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Черногория присоединяется к Единой зоне платежей в евро

SEPA

Центральный банк Черногории (CBCG) начал процедуры по присоединению страны к Единой зоне платежей в евро (SEPA). Цель состоит в том, чтобы стать полноправным членом зоны к концу 2024 года. В рамках зоны SEPA потребители, хозяйствующие субъекты и органы исполнительной власти могут совершать и получать платежи в евро на тех же основных условиях, правах и обязанностях, что и в странах Европейского Союза, независимо от их местонахождения.

CBCG напоминает, что за последние два года уже полностью гармонизировали правила платежных операций с правилами ЕС, поэтому окончательная интеграция близка. «Помимо нормативных актов в области платежных операций и надзора за кредитными организациями, существует целый ряд других правовых актов, таких как Закон о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма, законы о налогах и другие акты, которые должны быть гармонизированы с требованиями SEPA. Согласованное изменение закона является необходимым условием для завершения этого процесса, который в первую очередь будет зависеть от синхронизированной работы правительства Черногории и CBCG», — говорится в сообщении Центробанка. CBCG уже подал заявку в Европейскую комиссию, чтобы инициировать анализ соответствия нормативных актов Черногории требованиям SEPA. 

Зона SEPA включает 36 стран: все страны ЕС, Великобританию, Исландию, Лихтенштейн, Норвегию, Швейцарию, Монако, Сан-Марино, Андорру и Ватикан. Включение Черногории в SEPA приведет к устранению технических, правовых и рыночных барьеров между странами, поддерживающими платежи в евро. Также  вступление Черногории в SEPA станет сигналом о начале финальной фазы интеграции Черногории в ЕС, — отмечают в Центробанке Черногории.