– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

БВСА сталкивается с дефицитом финансирования инфраструктуры

Страны MENA

Согласно отчету ICD-Refinitiv OIC Infrastructure Outlook 2023, регион Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА, Страны MENA ) сталкивается с самым большим дефицитом финансирования инфраструктуры в Организации исламского сотрудничества (ОИС). Он оценивается примерно в 993,9 млрд долларов в период с 2016 по 2040 год. Дефицит финансирования инфраструктуры представляет собой разницу между средствами, необходимыми для разработки и поддержания инфраструктурных проектов, и доступными финансовыми ресурсами для удовлетворения этих потребностей. При этом ситуация в странах региона значительно отличается. Например, в таких государствах как ОАЭ, такие проблемы практически отсутствуют. 

В отчете также говорится, что ключевыми проблемами, с которыми сталкиваются страны ОИС при развитии инфраструктуры, являются отсутствие финансирования, ограниченный институциональный потенциал, уязвимость перед политическими рисками, слабая нормативно-правовая база, а также экологические и социальные последствия любых инфраструктурных проектов. Однако существуют значительные возможности для поддержки экономического роста и повышения благосостояния, расширения торговли, повышения социального благосостояния, повышения энергетической безопасности и устойчивости к изменению климата, а также улучшения региональной интеграции, говорится в докладе.

«По мере того, как исламские рынки приобретают глобальное значение и их потенциал расширяется как рынки потребления и инвестиций, становится все более важным заполнить пробелы», — отмечает в отчете Мустафа Адиль, глава отдела исламских финансов.