– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Британская виза инвестора Tier 1 может вернуться

Флаг Великобритании

Программа «золотая виза» Соединенного Королевства, запущенная в 2008 году, была чрезвычайно популярна среди мирового сообщества состоятельных людей. Чтобы соответствовать требованиям схемы, иностранец должен был сделать значительные инвестиции. В феврале этого года выдача виз была приостановлена из-за опасений правительства, что программой воспользовались сомнительные персонажи. 

Многие заинтересованные лица ждут пересмотра статуса правил программы и ее возобновления. Ранее Министерство внутренних дел отмечало, что планирует вернуться к данному вопросу осенью. Но 18 октября вышло последнее заявление об изменениях в иммиграционных правилах, и на фоне больших ожиданий со стороны иммиграционного юридического сообщества никаких упоминаний Tier 1 в них не было. 

Виза инвестора Tier 1 позволяла иностранцам, имеющим не менее 2 млн фунтов стерлингов в инвестиционных фондах в Великобритании, подавать заявление на ВНЖ вместе со своей семьей. Схема принесла стране значительный доход. Также предусматривалась ускоренная выдача ВНЖ, если заявитель инвестировал от 10 млн фунтов стерлингов.

Издание Associates Times связалось с 50 известными юристами и иммиграционными консультантами, чтобы узнать их мнение о будущем визовой схемы для инвесторов. Многие считают, что закрытие «золотой визы» нанесло ущерб экономике Великобритании, поэтому просят новое правительство пересмотреть решение и перезапустить программу, но с новыми механизмами для обеспечения нацбезопасности. 

Программа была приостановлена в основном из-за соображений безопасности и сомнений по поводу тщательности проверок заявителей. Одна из основных причин заключалась в том, что банкам не хватало надлежащей инфраструктуры для проведения тщательной проверки заявителей.

Все опрошенные британские иммиграционные юристы согласились с тем, что если будет внедрена многоуровневая структура проверки, которая обеспечит надежную проверку биографических данных, включающую как онлайн-расследования, так и расследования на местах, то это снизит риски, связанные с выдачей инвестиционных ВНЖ. Правительству, по мнению иммиграционных юристов, следует рассмотреть возможность создания специального отдела или привлечения независимых фирм для проведения проверок за рубежом. Например, в странах Карибского бассейна, где зародились программы экономического гражданства, анализ проводится по установленной схеме. Заявители и их иждивенцы старше шестнадцати лет проходят тщательную проверку биографических данных. Процесс понятен и его организуют на деньги, которые взимают с заявителя. Сумма обычно составляет 7500 долларов США. Островные государства сотрудничают с известными фирмами, часто базирующимися в Соединенных Штатах и ​​Соединенном Королевстве, чтобы обеспечить получение гражданства только людьми с проверенной репутацией и без криминального прошлого. Эти фирмы взаимодействуют с Интерполом и проводят проверки по месту рождения и месту жительства человека, а затем готовят отчет, который передается в отдел по гражданству для окончательного решения. Следует отметить, что к процедурам выдачи гражданства за инвестиции в Карибских странах есть множество претензий.

Ведущие советники по вопросам проживания предположили, что Великобритания может установить аналогичный или, возможно, более продвинутый процесс проверки заявителей на получение инвестиционного ВНЖ. Полученные средства могут быть использованы для программ социального обеспечения, здравоохранения и т. д., считают заинтересованные участники рынка. 

Существует значительный спрос со стороны иностранных инвесторов на инвестиции в экономику Великобритании, а также получение прав на проживание и работу в Великобритании. Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в стране, а также нестабильную политическую ситуацию во многих странах мира, где обеспеченные люди ищут возможности альтернативные варианты как в финансовом, так и в личном плане, Великобритании следует не отказываться от программы ВНЖ за инвестиции, уверены местные эксперты.