– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Ближневосточный торговый коридор должен оказать влияние на рост мировой экономики

Саудовская Аравия

В середине сентября наследный принц Саудовской Аравии объявил о подписании меморандума о взаимопонимании между Индией, США, ОАЭ, Францией, Германией, Италией и ЕС. Амбициозная торгово-инвестиционная инициатива IMEC включает в себя восточный коридор, соединяющий Индию с Эмиратами, Саудовской Аравией, Израилем и Иорданией, а также северный, соединяющий государства Ближнего Востока с ЕС.  

Коридор может поставить богатые энергоресурсами страны залива в центр геоэкономической активности. IMEC — часть тренда на экономический сдвиг от Запада к Востоку и Глобальному Югу, который начался после финансового кризиса 2008 г. и продолжается. Коридор, благодаря своему географическому и экономическому положению, вероятно, ускорит этот сдвиг. 

На восемь стран, подписавших IMEC, — Саудовскую Аравию, ОАЭ, Индию, Францию, Германию, США, Италию и ЕС — приходится примерно половина мировой экономики и 40% населения. Поэтому, несмотря на то, что IMEC находится на начальном этапе развития, деловое мировое сообщество высоко оценивает инициативу как возможность обеспечить альтернативные торговые маршруты на перспективные рынки Ближнего Востока и Европы, также расширяя сферу влияния Индии на Северную Африку и Северную Америку. 

Необходимо отметить, что нынешняя война между Израилем и ХАМАС ставит под вопрос сроки реализации проекта. Кроме того, это не первый случай запуска масштабного торгового маршрута, который должен протянуться через весь мир. В 2013 г. Китай объявил о своей инициативе «Один пояс — один путь», глобальной стратегии развития инфраструктуры, принятой Пекином для инвестирования в более чем 150 стран и международных организаций. Теперь, на фоне замедления темпов экономического роста Китая, возникают вопросы о его значимости. При этом эксперты отмечают, что оба проекта вносят позитивный вклад в мировую торговлю и служат торгово-экономическим интересам стран, входящих в и в тот, и в другое проекты.