– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Благодаря притоку российских денег в Грузии прогнозируют рост экономики

Коба Гвенетадзе, глава нацбанка Грузии

По итогам текущего года в Республике Грузия может быть зафиксирован рост экономики около десяти процентов. Об этом сообщил глава национального банка страны. Он подчеркнул, что в послепандемийный период в республике высокая экономическая активность. В значительной мере на нее повлияли выросшие миграционные потоки, вызванные конфликтом между Россией и Украиной. 

По данным ведомства, с начала года по август включительно рост превысил 10%, а это дает основания предполагать, что по итогам всего 2022 показатель не будет менее 10%. Оборотная сторона повышения экономической активности в стране — дополнительные инфляционные риски. Хотя в какой-то мере они компенсируются за счет усиления курса лари, вызванного притоком средств из РФ. Заметно растут потоки средств из РФ также в Армении и странах Центральной Азии. 

На текущий год ожидался рост 8,5% по базовому прогнозу правительства страны. Правящая партия Грузии старается придерживаться нейтралитета в отношении России с весны этого года, при этом россияне могут въезжать в страну на год без визы, что стало причиной релокации в Тбилиси и Батуми большого количества российских граждан.