– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Бизнес в Малайзии для иностранцев: формы собственности и нюансы регистрации

Флаг Малайзии

Соседей Малайзии — Таиланд и Сингапур — часто выбирают иностранные инвесторы. Однако в этой стране также есть хорошие бизнес-перспективы. Как открыть компанию в Малайзии? 

Регистрация ИП в Малайзии возможна только при наличии постоянного вида на жительство или гражданства страны. Обычно иностранцы выбирают частную акционерную компанию. Такую форму удобно использовать для ведения малого и среднего бизнеса. Иностранные юридические и физические лица могут создавать частную акционерную компанию совместно с малазийцами либо на 100% с иностранным капиталом. 

Ответственность акционеров ограничивается в соответствии с долей вложенного ими капитала. Количество акционеров ограничено — до 50 человек, при этом зарегистрировать частную акционерную компанию может даже один акционер. Такая компания может получить кредит в банке, оформить крупный контракт, так как считается более надежной, чем товарищества и ИП. Управлять ей может как один из акционеров, так и стороннее лицо. В рамках предприятия можно выделить долевые структуры для решения задач отдельных акционеров. 

В зависимости от специфики деятельности компания будет платить 17 либо 24% налогов. Для регистрации компании придется заплатить около 600–700 долларов сборов. Из неприятных особенностей — затраты на секретарское обслуживание и необходимость проведения обязательного регулярного аудита.