– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Багамские острова и Маврикий исключены из Черного списка ЕС

Комиссия ЕС

Багамские острова

Комиссия ЕС пришла к выводу, что Багамские острова устранили стратегические недостатки в списке рекомендаций FATF. 7 января Багамы были исключены из Черного списка стран Европейского Союза по AML/CTF, об этом сообщил генеральный прокурор Райан Пиндер.

В 2021 году на Багамах в рамках Закона о свободе информации (FOIA) было создано Ведомство по свободе информации, которое возглавил бывший судья Кит Томпсон. Ведомство планирует расширить штат сотрудников.

Маврикий, Ботсвана, Гана

7 января 2022 года Европейская комиссия одобрила исключение Маврикия из своего списка третьих стран с высоким уровнем риска, признав, что он больше не имеет стратегических недостатков на основании критериев, изложенных в Директиве (ЕС) 2015/849.

Решение комиссии было принято после того, как 21 октября 2021 года Маврикий был исключен из списка стран, подлежащих усиленному надзору FATF.

У Европейского Совета и Парламента есть месячный срок для рассмотрения возражений против данного закона. Если возражений не будет, Закон будет опубликован в Официальном журнале Европейского союза и вступит в силу через 20 дней после публикации.

В постановлении Комиссии ЕС от 7 января 2022 года сообщается, что FATF признала существенные успехи Маврикия, Ботсваны и Ганы в повышении соответствия требованиям AML/CFT и отметила, что эти страны создали законодательные условия для выполнения обязательств в отношении обнаруженных замечаний.

В ходе проведенного Комиссией мониторинга был сделан вывод, что Багамские острова, Маврикий, Ботсвана, Гана и Ирак устранили выявленные недостатки по AML/CFT. Эти меры являются достаточно исчерпывающими и отвечают необходимым требованиям, позволяющим считать, что обнаруженные недостатки в соответствии со статьей 9 Директивы (ЕС) 2015/849 устранены.