– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Антигуа и Барбуда все-таки не будет выдавать гражданство за инвестиции россиянам

Глава управления CIU  Антигуа и Барбуды

В начале марта этого года на фоне развития ситуации на территории Украины Антигуа и Барбуда временно остановила прием заявлений на получение гражданства за инвестиции (CIU) от россиян, белорусов, а также украинцев, аргументировав это отсутствием возможности проводить полноценную проверку заявителей из соответствующих странах.

Однако уже в июле прием заявок возобновился для претендентов из России и Белоруссии, но не для граждан Украины (также со ссылкой на невозможность проводить проверку в охваченной военными действиями стране). Теперь правительство опубликовало новый циркуляр, в котором сообщается, что с 28.07.2022 г. обработка заявлений от граждан РФ и РБ на программу CIU приостановлены, несмотря на предыдущее решение от 8 июля 2022 г.
В правительстве подчеркивают, что стремятся обеспечить должный уровень прозрачности при выдаче гражданства за инвестиции в соответствии с международными обязательствами Антигуа и Барбуды. 

В Управлении CIU не предоставили никаких объяснений того, почему политика была изменена задним числом, с 28 июля, хотя соответствующий циркуляр опубликовали только 19 августа. Местные источники отмечают, что, возможно, на решение об отстранении от программы российских и белорусских заявителей могли повлиять политические факторы на фоне активной критики со стороны США и ЕС карибских программ CIU в целом.