– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Албания собирается запустить программу «золотых паспортов»

Паспорт Албании

В Брюсселе настойчиво подчеркивают, что схема продажи гражданства коренным образом противоречит принципам Евросоюза и может стать преградой при подаче заявки на вступление в ЕС. Однако Албания не собирается отказываться от планов ввести программу выдачи гражданства за инвестиции. Албанские чиновники настаивают, что программа будет понятной, прозрачной и лишенной коррупции. Что ее цель исключительно в том, чтобы привлекать иностранцев, заинтересованных в инвестициях, а не в покупке паспорта. 

В Албании внесли изменения в закона о государственно-частном партнерстве (ГЧП), добавив туда возможность получения гражданства за инвестиции. Теперь правительство страны рассматривает возможность привлечения частных организаций для продвижения этой схемы среди иностранных граждан.

Вопрос о предоставлении албанского гражданства иностранным инвесторам рассматривается правительством уже несколько лет. Теперь он опять попал в центр внимания после публикации 9 августа постановления правительства, предусматривающего использование ГЧП для реализации данной схемы. 

В 2020 году Албания приняла закон «О гражданстве», где есть статья, предусматривающая предоставление гражданства в «особых случаях». «Агентство разработки специальных программ гражданства» сформировали также в 2020 году. Оно занимается разработкой специальных программ гражданства и должно заниматься предварительной проверкой заявок, которые затем будут передаваться в МВД.

Аналогичные схемы получения гражданства в Северной Македонии и Черногории также подверглись критике Брюсселя. Последней на территории Европы была введена программа для инвесторов в Черногории в 2019 году.