– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Российские компании не смогут скрывать своих собственников?

Очередную попытку борьбы с оффшорами предпринимает ФСФР, которая подготовила изменения в законы о ценных бумагах и об акционерных обществах. Эти нормы позволят ФСФР требовать от российских компаний раскрытия их конечных бенефициаров. По словам руководителя службы Дмитрия Панкина, добиться принятия этих изменений будет не просто, так как сопротивление многих влиятельных владельцев и руководителей компаний будет очень велико.
"Будет установлено, что без раскрытия конечных бенефициаров акции не голосуют. На следующий год планируем работать в этом направлении", - рассказал Панкин. По его словам, для начала действия этой нормы потребуется изменить ряд законов, поэтому в 2012 году ожидается большой объем работы.
Многие российские компании, даже те, акции которых обращаются на бирже, хранят в тайне основных собственников.
Так, нефтяная компания "Сургутнефтегаз" с 2003 года вообще не раскрывает владельцев. Вице-премьер Игорь Сечин утверждает, что компания принадлежит ее сотрудникам. У 23 организаций, созданных при участии менеджеров "Сургута", обнаружились финансовые вложения, соответствующие 70% уставного капитала компании.
Не могут разобраться инвесторы и с владельцами газовой компании "Новатэк". После нескольких сделок между менеджерами "Новатэка" и Геннадием Тимченко рынок перестал понимать, есть ли у компании контролирующий акционер.
Эксперты полагают, что лишение права голосовать по акциям – весьма серьезная причина для собственников крупных компаний, чтобы раскрыть информацию о себе.
Сейчас раскрывать реальных владельцев обязаны только банки. Раньше эта информация предоставлялась лишь регулятору, но вот уже почти два года, как банки обязаны выкладывать эти сведения на всеобщее обозрение. ФСФР планирует ввести и публичное раскрытие конечных собственников профессиональных участников фондового рынка.
Напомним, обязательным условием ведения предпринимательской деятельности на территории России для зарегистрированных в оффшорных зонах компаний вскоре станет предоставление Федеральной налоговой службе информации об учредителях и выгодоприобретателях (бенефициарах). Это требование содержится в проекте новой редакции ст. 51 п. 9 Гражданского кодекса РФ и разработано по инициативе президентского Совета по кодификации.
Дмитрий Медведев в феврале этого года выражал недовольство тем, что из-за завязанной на оффшоры структуры собственности неизвестны владельцы "Домодедово". Впоследствии компания DME Limited (головная структура "Домодедово", зарегистрирована на острове Мэн) объявила о намерении провести IPO и назвала своим единственным конечным владельцем главу совета директоров Дмитрия Каменщика.