– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Росфинмониторинг угрожает оффшорам

Росфинмониторинг разработал законопроект, значительно расширяющий права налоговых органов в России, повышающий требования к размеру уставного капитала российских юридических лиц, обязывающий раскрывать бенефициаров компаний. Документ также направлен на активное противодействие уходу от налогов посредством использования оффшорных схем.
В частности, некоторые нормы законопроекта позволяют налоговым органам в досудебном порядке изменять квалификацию сделки и соответственно доначислять налоги (пока такие действия невозможны без решения суда).
При возникновении подозрения в использовании в сделке подставной фирмы, налоговики получат полномочия перенести налоги подставной компании на ее контрагента.
А если по мнению налоговых органов фактический адрес компании не соответствует регистрационному, то они смогут потребовать от российских банков приостановить операции такой компании.
Еще одно новшество в документе – обязанность граждан-резидентов России каждый год представлять отчеты о движении денежных средств на имеющихся у них оффшорных счетах.
Также законопроектом планируется ввести в России запрет на создание новых компаний гражданами, имеющими задолженность по уплате налогов. Усложнится и сама процедура регистрации российской компании, от учредителей потребуют дополнительные документы, например, письменное согласие собственника помещения на использование адреса в качестве регистрационного. Предполагается и увеличение минимального размера уставного капитала в пятьдесят (!) раз, как для ООО, так и для АО.