– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

МВФ предупредил Великобританию о необходимости выполнения плана по снижению налогов

Несмотря на значительные достижения в обеспечении консолидации налогово-бюджетных показателей, недостаточно высокий уровень экономического роста и темпы роста инфляции в Великобритании вызвали предупреждения Международного Валютного Фонда (МВФ) о необходимости выполнения плана по снижению налогов.

В своем обзоре экономики Великобритании глава миссии МВФ Аджай Чопра выразил надежду на постепенное улучшение ситуации. МВФ удовлетворили результаты среднесрочного правительственного фискального плана консолидации. Однако последние данные по ВВП, подтвердившие рост экономки всего на 0,2% в прошлом квартале, показали недостаточно высокие темпы экономического роста и слишком высокие для намеченных целей показатели инфляции. Вероятно, рост косвенных налогов и цен на сырье удерживают инфляцию высокой, а общие проблемы еврозоны еще больше осложняют ситуацию.

Также глава миссии МВФ отметил, что если Великобритания имеет намерение сократить период длительного слабого роста, снизить уровень безработицы и победить инфляцию, правительству нужно найти новые пути для решения этих задач. Стоит подумать о дальнейшем количественном смягчении со стороны Банка Англии и временном снижении налогов.

В МВФ уверены в постепенном восстановлении экономики Великобритании, но призывают правительство оставаться способным к гибкости и постоянно готовым к переменам.