– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Корпоративный налог на Кипре останется самым низким в ЕС

Бухгалтерская фирма Baker Tilly провела опрос среди международных компаний на Кипре, по результатам которого выяснилось, что наиболее привлекательным для привлечения иностранных инвестиций на Кипр является низкая налоговая ставка налога на прибыль.
На Кипре ставка налога на прибыль составляет всего 10%. Это минимальная ставка в ЕС.
Правительство Кипра заявило, что несмотря давление МВФ и даже после оказания Кипру финансовой помощи Кипр не будет увеличивать ставку корпоративного налога. Возможно, что в рамках антикризисных мер, предусмотренных условиями финансовой взаимопомощи членов ЕС и международных доноров, Кипру будет предложено снова увеличить ставку НДС и довести его до 20% (среднего по Европе уровня НДС). Эксперты полагают, что такая мера позволила бы увеличить доходность бюджета и в то же время не отразилась бы столь же пагубно на инвестиционном статусе республики, как повышение налога на прибыль.
Ранее Кипр уже увеличил ставку НДС до 17% и ввел новую максимальную ставку 35% на доходы граждан, превышающие 60 000 евро. Налог у источника на проценты по вкладам, получаемым кипрскими резидентами, был также увеличен с 10% до 15%. Был увеличен налог на недвижимость и введена ежегодная пошлина для кипрских компаний в размере 350 евро.