– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Еврокомиссия прозрачно намекает на предвзятость американского агентства Moody's

Чиновники Еврокомиссии заявляют, что американское рейтинговое агентство Moody's не вовремя понизило долгосрочные прогнозы по рейтингам Германии, Нидерландов и Люксембурга.
В Еврокомиссии считают, что Moody's несколько демонстративно не замечает значительных усилий, прилагаемых для стабилизации европейской финансовой системы. Например, 20 июля Еврогруппа приняла решение о реализации программы рекапитализации банков Испании, что существенно увеличивает доверие к финансовой системе страны. При этом в Еврокомиссии подчеркивают, что недавние негативные прогнозы американского агентства сами по себе могут оказывать (и оказывают) негативное воздействие на ситуацию в ЕС.
Напомним, на днях Европейское управление по контролю над финансовыми рынками и рынком ценных бумаг (ESMA) приступило к расследованию деятельности 3 крупнейших рейтинговых агентств. Регулятора заинтересовали их оценки работы европейских банков, ощутивших в последнее время снижение кредитного рейтинга. По словам главы ESMA Стивена Майора, расследование начато в отношении рейтинговых агентств Standard & Poor`s, Fitch и Moody`s.
Завуалированные обвинения в причастности к раздуванию европейского кризиса в адрес влиятельных американских компаний, а по сути в адрес США, слышны уже давно, но в последнее время намеки официальных лиц ЕС становятся все прозрачнее.