– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Центробанк России повысил ставку рефинансирования

Центробанк РФ с 14 сентября повысил ставку рефинансирования и процентные ставки по операциям на 0,25 процентного пункта. С этого дня размер ставки рефинансирования составляет 8,25%.
ЦБ РФ аргументировал повышение ставки рефинансирования ростом цен и инфляции, а также неблагоприятной перспективой экономического роста. В августе и начале сентября инфляция нарастала, и на 10 сентября годовой темп прироста потребительских цен был равен 6,3%.
С 26 декабря 2011 года по 13 сентября 2012 года уровень ставки рефинансирования составлял 8%, и многие эксперты были удивлены решением Центробанка о повышении ставки. Аналитики многих иностранных банков полагали, что Банк России может даже понизить ставку в целях поддержания экономического роста. Аналитики английского банка Barclays за день до принятия решения ЦБ высказывали мнение, что ставка может быть увеличена только из-за политики ЦБ РФ на рынке репо. Эксперты уверены, что заявленные поводы для роста ставок (например,  продовольственных цен) нельзя считать значительными. Ведь в прошлые годы и в более сложных условиях ЦБ не повышал ставку. Однако теперь многие эксперты говорят о возможном повышении ставки рефинансирования вновь в течение ближайших двух месяцев.
Некоторые аналитики уверены, что ЦБ опасается не инфляции, а увеличения плохих долгов по кредитам на фоне сегодняшнего активного роста выдачи кредитов и снижения темпов экономического роста.