– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

4 причины, по которым российские предприниматели выбирают Казахстан

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в странах бывшего СССР

С марта по июль этого года в Казахстан переместилось более двух тысяч компаний с российскими собственниками. Основные причины, по которым бизнесмены выбирают эту страну, можно объединить в четыре группы. 

Последовательная внешняя и внутренняя политика. Еще с конца 1990-х годов страна не меняет курс, сближаясь как со странами Среднего и Ближнего Востока, так и с США.  В трудовом и налоговом законодательстве зафиксированы стратегические инвестиционные соглашения на 25 лет, согласно которым можно получить налоговые льготы, инвестируя от 50 млн долларов в приоритетные для страны отрасли. 

Большой рынок. Казахстан — самая большая после России страна из числа бывших советских республик. У предпринимателей, которые решат открыть бизнес в Казахстане, хорошие перспективы развития. Кроме того, расположение страны позволяет рассматривать и соседние рынки. 

Хорошая инвестиционная среда. В стране планомерно и успешно стараются привлекать инвесторов, создавая налоговые льготы. Создан Международный финансовый центр «Астана», где действует английское право и работают иностранные судьи. Наконец, например, на майском Евразийском экономическом форуме президент Казахстана лично пообещал релоцирующимся из РФ компаниям, что будет создан режим максимального благоприятствования, включая миграционную сферу. В результате объем прямых инвестиций на душу населения в стране вдвое больше, чем, в РФ, и превышает показатели любой из стран бывшего СССР.

Легкость адаптации к местной специфике. В Казахстане россиянам легко адаптироваться, русский язык распространен. ВВП страны находится на том же уровне, что и в РФ, стоимость жизни здесь меньше (хотя и средние зарплаты ниже). Уровень жизни в целом схож с российским.