– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

2023 может стать годом вызовов для банковской сферы Черногории

Братислав Пеякович, генеральный секретарь UBCG

Прошлый год был успешным для банков Черногории, но этот будет сложным, считают в Ассоциации банков Черногории (UBCG). Генеральный секретарь UBCG Братислав Пеякович сообщил, что ситуация в банковском секторе Черногории хорошая с точки зрения показателей и роста банковских активов и доходов, банковская система может адекватно реагировать на вызовы. Однако как страна, небольшая по площади и населению, Черногория может страдать от негативных последствий внешних воздействий — экономических, финансовых и медицинских. 

Пеякович напомнил, что в соответствии с интеграцией в систему ЕС был создан Фонд защиты депозитов, а с этого года также Санационный фонд в качестве буферов безопасности, которые наполняют коммерческие банки средствами и дают дополнительную гарантию владельцам банковских счетов в Черногории. Во время кризиса экономики становятся более закрытыми и больше обращаются к внутреннему рынку, снижая издержки и, следовательно, сокращая трансграничные инвестиции, пояснил чиновник. В Черногории ожидают снижения туристического потока, а также ухудшения экономических показателей. 

«Беспрецедентная инфляция на глобальном уровне вызвала реакцию центральных банков, которые повысили базовые процентные ставки, что нашло отражение в расчете процентных ставок банков. Это негативно влияет на погашение кредитов с плавающей процентной ставкой как для компании, так и населения».